04.08.2013 23:15
    Поделиться

    Ефимова завоевала для РФ первое "золото" в олимпийских дисциплинах за 10 лет

    Когда Владимир Морозов "втопил" изо всех сил на первом полтиннике на стометровке кролем, показав, наверное, самое быстрое начало в истории плавания, зарубежные репортеры прилипли к экрану в пресс-центре и ошарашенно восклицали: "Что творит этот русский?!" История повторилась, когда Юлия Ефимова на следующее утро после победы на 200 м брассом в квалификации на дистанции 50 м установила мировой рекорд - 29,78 секунды.

    И пусть эти цифры считались эталоном всего восемь часов - ровно до тех пор, пока в полуфинале 16-летняя литовка Рута Мейлютите не ускорилось до 29,48. "Главное, что в момент своего финиша я была счастлива", - спокойно отреагировала Ефимова на маневр соперницы.

    - На полтиннике я вообще не напрягаюсь и не переживаю. На этой дистанции мы все играем в рулетку: повезет - не повезет, - отметила Ефимова в смешанной зоне. - Со своей стороны я сделаю все, что могу. Но в финале можно ожидать чего угодно и от кого угодно, тем более на этих соревнованиях и в брассе.

    Мейлютите настаивает, что выступление россиянки в предварительном заплыве ее ни чуть не разозлило. Так быстро она проплыла только потому, что сама настраивалась на результат. Но две фаворитки финала на 50 м брассом сошлись в одном: в борьбе за "золото" многое решит удача и даже чудо.

    Брассистки уже заставили многих поверить в существование сверхъестественных сил. Да, американка Кэти Ледеки тоже установила на чемпионате мира в Барселоне два мировых рекорда - на 1500 и 800 м вольным стилем. Но к этому успеху она гребла одна. А в брассе такая сумасшедшая конкуренция. На двухсотметровке Ефимова вырвала победу у полуфинальной рекордсменки датчанки Рикки Меллер Педерсен. Ну а финал на полтиннике, который завершился уже после подписания номера "РГ" в печать, боролся с двумя комбинированными эстафетами за право называться кульминацией всего вечера. Даже американский тренер Юли Ефимовой знаменитый Дэвид Сало признался корреспонденту "РГ", что ждет только этого заплыва.

    - Надеюсь, еще один рекорд состоится. Возможно, Рута, если расслабится, сможет еще раз улучшить время, - отметил специалист. - Вообще заплыв ожидается мегазахватывающий.

    Поделиться