05.08.2013 11:12
    Поделиться

    В Киргизии введены новые ограничения на право ношения оружия

    Сегодня после опубликования в официальных СМИ вступил в силу закон, запрещающий гражданам страны носить какое-либо оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лицам, находящимся под действием лекарственных препаратов определенной категории.

    Однако, как считают некоторые депутаты и эксперты в правоохранительных органах, у норматива есть некоторые пробелы, которые помешают исполнить данный норматив в полном объеме.

    По мнению нардепа Каныбека Иманалиева, в законе не оговорены процедуры, как быть, в том случае, если гражданин выпил спиртное или употребил наркотики уже после того, как вышел из дома с оружием. Кроме того, закон распространяется только на граждан Киргизии. Между тем, травматические пистолеты и даже ножи носят и иностранцы, которые приобрели их на вполне законном основании.

    Отметим, по данным МВД, каждое пятое преступление в республике совершается с применением огнестрельного оружия в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в ходе последней операции "Арсенал" из незаконного оборота у граждан Киргизии и иностранцев было изъято более 900 единиц огнестрельного и холодного оружия импортного производства, что почти в три раза больше чем за этот же период прошлого года. Однако ни одна правоохранительная структура о пресечении устойчивого канала завоза "стволов" за последние 10 лет не сообщала.

    Поделиться