05.08.2013 16:55
    Поделиться

    В Москве самый низкий в мире налог на недвижимость

    Налоги и сборы, сопутствующие покупке недвижимости стоимостью от 3 млн долларов иностранцами в 15 странах мира, оказались самыми низкими в Москве. Такие данные опубликовала в своем исследовании международная консалтинговая компания Knight Frank.

    Для составления рейтинга эксперты Knight Frank подсчитали, какой процент от стоимости покупки составляют вышеупомянутые обязательные финансовые затраты. Следом за Москвой идет Париж, за ним - Майами, Монако, Барбадос, Дубай и другие города. Однако, ежегодные обязательные расходы на содержание элитного жилья, включая налоги, сборы и эксплуатационные расходы, которым облагаются владельцы дорогой недвижимости, в российской столице выше, чем в Сиднее, Париже, Дубае, Монако и многих других городах. А вот в Нью-Йорке, на Багамах, в Майами и на Барбадосе размер ежегодных сборов выше, чем в Москве.

    Наиболее дорогим городом по затратам на сделку по покупке жилья является Гонконг: иностранные покупатели должны заплатить дополнительно около 25% от стоимости объекта. А покупатели жилой недвижимости в Сингапуре заплатят дополнительно 19,3%: гербовый сбор этого города-государства составляет 18% для зарубежных покупателей и является самым высоким среди аналогичных показателей всех исследуемых городов.

    Стремление инвестировать в дорогую зарубежную недвижимость - устойчивый тренд на рынке жилой недвижимости во всем мире. Только за 2012 год количество запросов на покупку элитного жилья за рубежом увеличилось на 35%. По оценкам экспертов, такая динамика продолжится и в текущем году.

    "Данное исследование ставит своей целью проанализировать все регулярные платежи, которые ложатся на плечи владельца элитной новостройки - сюда включены имущественные налоги, коммунальные платежи и эксплуатационные расходы, - поясняет директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева. - В целом, инвестиции в жилую недвижимость в России - непопулярное явление среди иностранцев. При этом, налоговая база для покупки объектов жилой недвижимости для граждан и неграждан РФ не различается. Действующие законодательные нормы и реалии рынка не всегда кажутся прозрачными и понятными для зарубежных покупателей, поэтому они предпочитают вкладываться в коммерческий сегмент, который приносит гарантированную доходность. Нью-Йорк, Майами - мировые столицы, которые обогнали Москву по уровню ежегодных обязательных расходов на содержание элитной недвижимости, - традиционно являются инвестиционно-привлекательными для покупателей дорогого жилья по всему миру. В частности, сегодня мы наблюдаем рост интереса россиян к жилой недвижимости в Майами".

    Рейтинг мировых столиц по размеру единовременного налога при покупке элитного жилья

    Поделиться