04.08.2013 23:29
    Поделиться

    Консультация юриста: Надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера

    Вопрос:

    Добрый день! Помогите в ситуации: лейтенант, командир взвода, приехал в район крайнего Севера - надбавки за стаж стали считать с 0%, хотя ранее до поступления в ВВУЗ постоянно проживал в указанном районе Крайнего Севера. Скажите, мне не полагаются никакие компенсации за бывшие периоды проживания?

    Олег, 24 года, г. Южно-Сахалинск

    Ответ:

    Олег, здравствуйте. В соответствии с п. 3 "Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиям, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях", периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

    Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

    Олег, названные надбавки устанавливаются при наличии стажа военной службы, службы и трудовой деятельности в указанной местности.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться