04.08.2013 23:25
    Поделиться

    Опрос: Отношение россиян к мигрантам ухудшается

    "Понаехали тут" - почти традиционная формула российского обывательского отношения к мигрантам. Считается, что невежливая и недальновидная, но социологи то и дело фиксируют, что устойчивая. Последний опрос ВЦИОМ подтвердил это.

    А все дело в том, что россияне уверены: иммигранты несут с собой больше проблем, чем их разрешения. Скажем, не хватает рабочих рук - на стройках, в домоуправлениях, на рынках. И вроде иммигранты выручают, но как?

    В негативном образе иммигранта лидирует представление, что они увеличивают рост преступности и коррупции (65% россиян считают, что иммигранты усиливают эти проблемы).

    За последние 7 лет выросла раздражительность россиян тем, что приезжие оказываются в органах местной власти и самоуправления (86% - против), в правоохранительных органах (84% - против), образовании (81% - против ), медицине (76% - против), иммигрантов не особенно хотят видеть даже медсестрами и нянечками). 70% негативно воспринимают работу приезжих в сфере общественного питания, 68 - в общественном транспорте. 53% не одобряют активную занятость в сфере торговли, на продовольственных рынках.

    А вот работа иммигрантов в коммунальном хозяйстве куда более симпатична для россиян - 50 процентов относятся к ней скорее положительно. Так же как и к занятости в сфере услуг и строительстве.

    Аргументы тех, кто считает иммиграцию нужным делом - приезжие нужны, потому что они восполняют нехватку рабочих рук на низкоквалифицированной и малооплачиваемой работе (так считают 47%).

    Но при этом большинство россиян ( 58 процентов) поддерживают идею привлечения в страну русских и русскоязычных иммигрантов при ограничении въезда представителей иных национальностей. Симпатию вызывает въезд молодых и образованных граждан и ограничение притока нетрудоспособных и малообразованных иммигрантов.

    Комментарий

    Степан Львов, кандидат социологических наук, руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ:

    - Уверенность сторонников миграции, что иммигранты помогут решить экономические и демографические проблемы страны и при этом обогатить ее культуру, не убеждает почти половину опрошенных.

    Проводя исследования настроений и отношения к иммигрантам, мы заметили, что людей больше всего возмущает их склонность к "групповому поведению". Сбиваться в группы по этническому или родственному принципу и демонстрировать силу, сплоченность и способность решать любые задачи любыми способами, это то, что особенно раздражает. С одной стороны, это, конечно, высокая степень солидарности. Но это же особого рода солидарность - она не учитывает ни честности, ни справедливости. И россияне часто оказываются менее защищенными по сравнению с иммигрантами - и в трудовых отношениях, и в гражданских, а порою становятся жертвами нечестной конкуренции с их стороны. Россия, приглашая иммигрантов, настроена решить экономические проблемы. А для людей на первый план выходит культурная разница, и это порождает проблемы.

    Опрос "РГ"
    Поделиться