05.08.2013 15:25
    Поделиться

    Опрос: Россияне не готовы брать кредиты

    Уровень кредитного доверия россиян за последние месяцы снизился до 34 пунктов, свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Нынешний момент оценивают как неподходящий для кредитования 64 процента россиян. Противоположного мнения придерживается лишь четверть (25%) населения.

    При этом россияне негативно оценивают текущий момент для совершения крупных покупок. Более половины населения (51%) уверены, что сейчас не самое хорошее время для совершения крупных приобретений. Чем моложе россияне, тем оптимистичнее они настроены: если среди пожилых доля тех, кто готов взять кредит, равна 14%, то среди 18-24-летних она составляет 34%.

    - Думаю, что основным фактором, влияющим на текущую уверенность потребителей (ведь готовность брать кредиты неплохо характеризует долгосрочные потребительские ожидания), является общее замедление темпов роста экономики страны, - заявил "РГ" Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ". - Экспортная составляющая последние несколько лет стагнирует, а внутренние драйверы не способны обеспечить рост, необходимый для развивающейся страны. К тому же последнее время возникает множество опасений по поводу охлаждения банковского сектора. В связи с этим ожидаемо растет доля просроченной задолженности (особенно, по потребительским кредитам), что вызывает беспокойство по поводу устойчивости отечественных банков. Думаю, что заметных проблем у российских кредитных учреждений возникнуть не должно, но, все же, этот фактор влияет на настроения потребителей.

    Опрос
    Поделиться