04.08.2013 23:12
    Поделиться

    ГВП отвечает: Предоставление жилья военному, имеющему жену - негражданку РФ

    Вопрос:

    Я - полковник, общая продолжительность военной службы 31 год. С 2002 года состою в очереди нуждающихся в получении жилья. Состав семьи: жена, гражданка Украины, имеет вид на жительство в России, двое детей. Имею ли я право на получение жилья из государственного жилищного фонда Российской Федерации с учетом моей жены, гражданки Украины? Имеются ли ограничения в жилищных правах членов семей военнослужащих, не являющихся гражданами России?

    Андрей Кащук, г. Екатеринбург

    Ответ:

    Согласно статьям 40 Конституции Российской Федерации,  49 Жилищного кодекса Российской Федерации и 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются по договору социального найма только гражданам России.

    В соответствии с частью 5 указанной выше статьи Кодекса жилье по договору социального найма иностранным гражданам не предоставляется, если международным договором не предусмотрено иное.

    Наличие у иностранного гражданина вида на жительство его статус не изменяет, а только подтверждает законность его пребывания на территории России.

    В то же время каких-либо ограничений прав и обязанностей иностранных граждан, являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, действующее законодательство не содержит, что обусловлено статьями 31 и 69 Жилищного Кодекса.

    Поделиться