05.08.2013 19:03
    Поделиться

    Власти Египта не будут силой освобождать Каир от протестующих исламистов

    Министерство внутренних дел Египта приостановило планы по "зачистке" Каира от забастовок исламистов, дав шанс дипломатическим посредническим усилиям, сообщает ИТАР-ТАСС. Силовики дадут возможность МИД решить вопрос путем переговоров.

    "Практически на ежедневной основе "революция 30 июня" находит все большую поддержку на мировой арене, и в мире осознают, что произошедшее в стране стало результатом воли народа, а не военного переворота, - заявили в МИД Египта. - Тем самым, необходимо дать последний шанс дипломатическим усилиям как на местном, региональном, так и международном уровнях, чтобы разрешить ситуацию без потерь".

    Протестующих просят покинуть площади, где они митинговали, в обмен на освобождение от судебных преследований за участие в беспорядках.

    Попытки помочь в организации переговоров между двумя конфликтующими сторонами предпринимают и соседние государства: делегация Катара провела встречи с представителями "Братьев-мусульман" и предложила свою помощь в организации диалога. Пока это ни к чему не привело.

    Поделиться