05.08.2013 08:48
    Поделиться

    В Австралии для курильщиков введут смарт-карты на покупку сигарет

    Австралия показывает еще один пример борьбы с табаком. Там для курильщиков предполагается ввести смарт-карты. То есть, людям, имеющим вредную привычку, не будут продавать сигареты без ее предъявления.

    По мнению автора идеи исполнительного директора Института по борьбе с раковыми заболеваниями штата Новый Южный Уэльса Дэвида Карроу, это позволит отслеживать привычки каждого отдельного курильщика и организовывать для них наиболее эффективную рекламную антитабачную кампанию.

    Стоит отметить, что Австралия известна как самый рьяный борец с табаком в мире. Там очень высокие налоги на него, в результате чего пачка сигарет стоит более 16 долларов США, и власти предполагают еще приподнять планку, после чего стоимость товара вырастет не менее чем на доллар. Это первая страна, где ввели унифицированную пачку для сигарет. На ней нет логотипов производителей, любое название напечатано одинаковым шрифтом, зато есть очень крупные "страшные" картинки, наглядно демонстрирующие возможные последствия курения.

    Также там вступило в действие таможенное правило, по которому лимит на ввоз сигарет для въезжающих в страну, 50 штук.

    Напомним, в России этим летом тоже вступил в силу антитабачный закон - гораздо более мягкий, чем в Австралии, но при этом часто подвергающейся критике табачными лобби. Меры наказания за его невыполнение приняты в Госдуме пока только в двух чтениях. Соответственно, люди считают, что можно безнаказанно антитабачный закон нарушать.

    Так, к примеру, закон запрещает курение на вокзалах и у входа в метро. Однако на железнодорожных платформах в Москве нередко можно встретить "дымящих" людей, которым никто не делает замечаний.

    Также, согласно техрегламенту Таможенного союза, в России на пачках сигарет тоже должны появиться "страшные" картинки в ближайшее время, но и это положение пока не реализовано.

    Цена вредного товара в нашей стране - одна из самых низких в Европе, и какими темпами она будет подниматься - предмет долгого спора между Минфином, предполагающим плавный рост цен, и Минздравом, настаивающим на радикальном повышении.

    Кстати, по недавнему исследованию агентства Блумберг, Грузия и Россия являются самыми курящими странами мира (там этой привычкой страдают 46,7 процента и 41,9 процента населения соответственно). Самый низкий показатель в Индии - 6,5 процента. В Австралии уровень - 18,1 процента.

    Поделиться