04.08.2013 10:11
    Поделиться

    В Тунисе прошла мощная манифестация в поддержку исламистов

    В ночь с субботы на воскресенье исламисты, находящиеся во главе правительства Туниса, организовали массовую демонстрацию в столице страны в ответ на призывы своих противников уйти в отставку.

    По официальным данным, в мероприятии, проходившем на площади Касбах, где располагается правительственная резиденция, участвовало более 20 тысяч человек. Нынешняя акция стала одной из самых многочисленных со времен "арабской весны" 2011 года. Ранее в субботу федерация профсоюзов страны и национальное объединение трудящихся призвали действующий кабинет министров уйти в отставку, передав полномочия техническому переходному правительству до выборов, намеченных на декабрь этого года.

    Участники митинга заявляли о легитимности нынешних властей и необходимости прекратить насилие в стране. "Те, кто верят, что египетский сценарий может повториться в Тунисе, не правы. Тунис, где революция произошла в результате вдохновения масс, не будет импортировать переворот", - сказал на митинге Рашид Ганнуши, лидер правящего исламистского движения "Аль-Нахда" ("Возрождение").

    За несколько часов до этого премьер-министр Туниса Али Ларайдед, который ранее называл протестующих противников режима "путчистами", на пресс-конференции вновь отклонил призывы к его отставке и роспуске Национального учредительного собрания, которые являются ключевыми требованиями большей части оппозиции. Он предложил разрешить кризис путем расширения своего правительства и вхождения в его состав некоторых оппозиционеров. В свою очередь оппозиция созывает своих сторонников на митинг в Тунисе 6 августа.

    Поделиться