04.08.2013 18:00
    Поделиться

    В Таиланде прошла массовая акция против закона об амнистии

    Несколько тысяч человек, которые собрались на антиправительственную демонстрацию у парка Люмпини в Бангкоке, в воскресенье блокировали движение на некоторых улицах столицы Таиланда.

    Инициатором акции выступила "Народная армия", которая объединяет различные ультра-роялистские антиправительственные движения и группы. Размахивая национальными флагами и желтыми флагами монархии, они выступили против "Закона об амнистии", который 7 августа будет обсуждаться в парламенте.

    Документ предполагает освобождение из тюрем политиков и активистов движения в поддержку экс-премьера Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота. Манифестанты опасаются того, что Чинават, заочно осужденный на два года лишения свободы за превышение должностных полномочий и находящийся за границей, пользуясь амнистией, сможет вернуться в страну. Это, по их мнению, может привести к очередным беспорядкам: в 2010 году в результате волнений в Бангкоке погибли 90 человек, около 2 тысяч получили ранения. Участники акции намерены оставаться в центре Бангкока в течение трех дней. Они обвиняют "клан Чинавата" в том, что он "работает на благо своей семьи, а не народа".

    Документ вынесен в парламент представителями правящей партии "Пыа Тай". 44-летняя Йинглак Чинават, сестра бывшего премьер-министра, с 2011 года возглавляет правительство страны. В прошлом году сторонники экс-премьера пытались провести закон об амнистии, но не получили поддержку других политических партий. Как отмечает французская "Либерасьон", "сегодняшний Таиланд глубоко разделен на испытывающие ненависть друг другу бедные сельские и городские массы на севере и северо-востоке страны, лояльные к Чинавату, и элиту Бангкока, которая вращается вокруг королевского дворца".

    Опасаясь столкновений противников и сторонников Чинавата, полиция взяла под охрану парламент и правительственную резиденцию. До 10 августа в некоторых районах Бангкока вводится в действие "Закон о внутренней безопасности", который запрещает проведение публичных акций и разрешает полиции осмотр офисов и домов без санкции прокурора.

    Поделиться