04.08.2013 11:39
    Поделиться

    Сеул предупредил Северную Корею, что его "терпение на исходе"

    Официальные власти Южной Кореи озвучили свое явное недовольство поведением КНДР, которая продолжает игнорировать призывы Сеула начать переговоры по судьбе Кэсонского технопарка. В воскресенье 4 августа южнокорейский представитель заявил, что у них "терпение на исходе", а от КНДР потребовали шагов по компенсации потерь, которые понесли бизнесмены Юга в Кэсоне.

    Напомним, что неделю назад правительство Южной Кореи озвучило "последнее предложение" к Северу начать переговоры с целью возобновить работу Кэсонского технопарка, который прекратил деятельность несколько месяцев назад. В случае отказа Сеул пригрозил "принять важное окончательное решение". Однако Пхеньян до сих пор никак не отреагировал на инициативу Южной Кореи.

    "Поведение Северной Кореи достигло границ терпения нашего народа, который желает увидеть со стороны Севера более искреннее поведение, - говорится в заявлении представителя Министерства объединения Южной Кореи Ким Хен Сока. -Если Север действительно желает уменьшить те потери, которые понесли наши компании и рабочие, если он действительно воспринимает Кэсонский комплекс как краеугольный камень межкорейских отношений, то должен не молчанием, а через ответственные слова и поведение показать свою соответствующую волю", - подчеркивается в документе.

    Фактически же Сеул снова призвал Пхеньян возобновить переговоры по Кэсону, но при этом было прямо заявлено, что южнокорейские компании в итоге могут окончательно покинуть технопарк.

    Ким Хен Сок также озвучил список тех потерь и убытков, которые понесли южане от закрытия Кэсонского комплекса: 450 миллиардов вон инвестиций, 300 миллиардов вон операционных убытков и снижение доверия к южнокорейским компаниям со стороны других партнеров.

    При этом, по мнению Сеула, ответственность за данные потери полностью лежат на Пхеньяне. "Эти проблемы возникли по причине односторонних действий Севера, потому именно он должен принять меры по компенсации убытков наших компаний", - подчеркивается в заявлении.

    Ряд местных экспертов расценили заявления властей Сеула как последний шаг перед окончательным решением поставить крест на судьбе Кэсона, отказавшись от попыток возобновить его работу в будущем. В этой связи ожидается, что достаточно скоро Юг заявит об этом. Недавно, в частности, представители правительства Южной Кореи уже заявили, что они "не могут бесконечно ожидать" ответа со стороны Севера.

    Поделиться