04.08.2013 10:21
    Поделиться

    Жителей амурского села Мазаново предупредили о грядущем наводнении

    4 августа гребень паводка, который сформировался на реке Зее после обильных осадков и проводимых холостых сбросов на Зейской ГЭС, проходит в районе села Чагоян Шимановского района.

    По прогнозам амурских метеорологов, к селу Мазаново он подойдет в ночь с 5 на 6 августа. Здесь создан пост для оказания помощи населению и контроля за уровнем воды. Сегодня, по состоянию на 8 утра местного времени, уровень воды в селе составлял 627 сантиметров: подтоплено четыре жилых дома и три приусадебных участка. Накануне из Мазанова было эвакуировано 269 человек, в том числе 120 детей и 55 пенсионеров.

    "В пункте временного размещения в школе села Новокиевский Увал находятся 62 человека, остальные расселились у родственников. Крупный рогатый скот из подворий, попадающих в зону подтопления, хозяева перегнали на незатопляемый участок хлебоприемного пункта, создан запас корма. В селе остаются 370 человек, из них двое детей в возрасте 10 и 16 лет", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

    В зону ЧС для оказания помощи населению и оперативного реагирования из Хабаровска прибыли спасатели 1042-го спасательного центра и Дальневосточного поисково-спасательного отряда.

    Частично подтопленными в Зейском районе остаются села Алгач, Овсянка и Иваново. В Серышевском районе на особом контроле у спасателей село Казанка, где река затопила 12 огородов. Владельцы этих подворий отселены к родственникам и знакомым.

    Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации в Амурской области задействованы 6632 человека и 1070 единиц техники, в том числе силы МЧС России - 585 спасателей и 122 единицы техники.

    Поделиться