04.08.2013 15:59
    Поделиться

    Владимир Путин ужесточил контроль за бюджетными деньгами

    Глава государства ужесточил контроль за бюджетными деньгами. Чиновники, которые нарушают бюджетное законодательство, могут быть оштрафованы на 50 тысяч и отстранены от гослужбы на три года. Президент Владимир Путин подписал закон "О совершенствовании государственного финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства". Документ опубликован на официальном портале правовых документов.

    Не секрет, что до сих пор остро стоит вопрос о нецелевом использование казенных денег. Например, деньги, которые собираются регионами в дорожные фонды, до сих пор зачастую тратят для того, чтобы "залатать" дыры в статье расходов по соцподдержке. Руководство на региональном и муниципальном уровне, которое как раз больше всего "грешит" нецелевым расходованием, понять можно, но от этого все планы по ремонту и эксплуатации дорог срываются. И в ряде городов зимой снег чистят нечасто.

    Штрафы будут накладываться и за невозврат или несвоевременный возврат бюджетного кредита: для чиновников - от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 2 до 12 процентов от суммы, не зачисленной вовремя на счет. А за несвоевременный возврат бюджетного кредита может быть еще и наложена пеня в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Кроме того, может быть приостановлено выделение кредитов и трансфертов. Отвечать по новым правилам будут не только получатели бюджетных денег, но и те, кто их с нарушениями выдает. То есть, по сути дела, вышестоящее начальство региональных чиновников - должностные лица из министерств и ведомств, которые являются главными распорядителями бюджетных средств. За нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, кредитов, бюджетных инвестиций им тоже грозят штрафы - от 10 до 30 тысяч или дисквалификация.

    Доказательства несоблюдения буквы бюджетного кодекса будут собирать структуры внешнего и внутреннего финконтроля. Внешний контроль для правительства будет осуществлять Счетная палата, внутренний - главные распорядители бюджетных средств, Федеральное казначейство и Росфиннадзор.

    Также с 1 января 2014 года по этому закону изменяются размеры отчислений налога на доходы физических лиц (НДФЛ): в бюджеты субъектов РФ - 85 процентов вместо сегодняшних 80 процентов; в бюджеты муниципальных районов - 5 процентов, они уменьшатся в два раза по сравнению с нынешними десятью процентами.
     

    Поделиться