03.08.2013 15:45
    Поделиться

    Кандидат в мэры Таллина предложил запретить в городе русский язык

    Председатель Эстонской консервативной партии, бывший посол в России Март Хельме, который претендует на пост мэра Таллина, заявил, что в случае его прихода к власти сделает город полностью эстоноязычным. Об этом он заявил в интервью местной газете Eesti Paevaleht.

    "Один из наших основных лозунгов - снова сделать Таллин эстоноязычным городом. Это значит, что мы не поддерживаем в Эстонской Республике ни скрытого, ни публичного двуязычия, и в этом вопросе мы очень сильно отличаемся от Центристской партии и Социал-демократической партии, члены которой выдвигают идею о легализации двуязычия", - подчеркнул он.

    По словам политика, делопроизводство в столице Эстонии должно вестись только на эстонском языке. А тем, кто этим языком не владеет, придется покупать услугу перевода у переводческих бюро при городской управе. В основном это коснется пожилых русскоязычных людей.

    Местные политические обозреватели отмечают, что на сегодняшний день более одной трети жителей Таллина являются представителями некоренного населения.

    Поделиться