03.08.2013 11:37
    Поделиться

    Германия расторгла соглашение с разведкой США об электронной слежке

    После громкого скандала с контролем глобальных коммуникационных сетей американским Агентством национальной безопасности Германия отменила соглашения с США и Великобританией, позволяющие спецслужбам этих стран вести электронную слежку на территории страны. Об этом сообщает информационное агентство Deutsche Welle.

    В этой связи правительство Германии направило соответствующие документы в Вашингтон и Лондон. "Отмена соглашения, вызванная событиями последних недель, стала необходимым и правильным следствием споров о защите личной жизни", - прокомментировал это событие глава МИД Гидо Вестервелле.

    Кроме того, федеральная прокуратура запросила у спецслужб и компетентных ведомств имеющуюся в их распоряжении информацию, связанную с электронной слежкой со стороны АНБ. С конца июня ведомство анализирует сведения из всех доступных источников. "Посредством запросов в компетентные федеральные органы должно быть установлено, будет ли проведено расследование", - сообщили представители прокуратуры.

    Договоры между странами были заключены еще в 1960 годах и стали дополнением к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи. Этот закон разрешает спецслужбам проверять до 20 процентов сообщений и соединений между ФРГ и другими странами.

    В Германии тысячи человек вышли на улицы в знак протеста против электронной слежки со стороны АНБ. Демонстранты обвинили власти в бездействии и призвали провести тщательное расследование всех обстоятельств электронной слежки.

    На эти события отреагировала канцлер Ангела Меркель. В ходе переговоров с президентом Бараком Обамой в Берлине 19 июля она затронула тему прослушивания телефонных разговоров и отслеживания электронной почты. Темы контроля над коммуникационными каналами и вмешательства в личную жизнь граждан приобрели в Германии особое звучание в связи с проведением в сентябре парламентских выборов.

    В начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил в прессе данные о сверхсекретной программе АНБ, позволяющей глобально отслеживать электронные коммуникации. При этом выяснилось, что в сфере тотальной слежки с американцами активно сотрудничали и спецслужбы Германии. В результате чего, по данным журнала "Шпигель", АНБ ежемесячно отслеживало около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях, включая переписку в интернете и телефонные звонки.

    Поделиться