03.08.2013 12:13
    Поделиться

    На омской "Флоре" высадили около полмиллиона цветов

    Сегодня в Омске прошел первый день работы выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2013". По замыслу организаторов, она должна показать историю города, которая охватывает четыре века.

    Накануне вечером выставку "Флора-2013" в Выставочном и Воскресенском скверах, а также на набережной Тухачевского открыли мэр Омска Вячеслав Двораковский и глава региона Виктор Назаров.

    - Администрация города намерена вернуть Омску статус города-сада. Мы постараемся достичь сразу нескольких результатов: и город украсим, и благоустройство укрепим, и экологию ежедневного пребывания в Омске улучшим, - цитирует Вячеслава Двораковского пресс-служба мэрии.

    По замыслу городских властей, выставка должна показать четырехвековую историю Омска. - Тематически выставка разделена на три части: Омск вчера, сегодня и завтра, - пояснили в мэрии. По примерным подсчетам, на выставке было высажено около полумиллиона цветов. Если на прошлогодней "Флоре" организаторы сделали упор на садоводов, в этом году в выставке участвуют коммерческие компании с дачно-садовым инвентарем, ландшафтные дизайнеры, представляющие свои скульптуры и консультанты аграрного вуза.

    На прошлогодней "Флоре" "гвоздем" выставки стал рояль из цветов, в этом году организаторы обошлись более скромным цветочным "Стулом" и цветочной "картой" города, которые вызвал гораздо меньший ажиотаж, чем необычный музыкальный инструмент.

    Выставка "Флора-2013" стала частью проходящего в эти выходные Дня города - Омску исполняется 297 лет.

    Поделиться