03.08.2013 17:23
    Поделиться

    В Воронеже солдаты научной роты приняли присягу

    Солдаты первой в России научной роты, созданной при воронежской военно-воздушной академии, приняли присягу. Церемония прошла в городском музее-диораме.

    Напомним, научная рота создана из призывников, окончивших вузы и защитивших дипломы по интересующей ВВС проблематике. 35 новобранцев занимаются повышением эффективности авиационных силовых установок, пишут программы для защиты информации, создают математические модели самолетов и решают многие другие насущные проблемы военно-воздушных сил.

    Живут армейские интеллектуалы в кубриках на четыре-пять человек, снабженных телевизором, пользуются горячей водой, душем и стиральной машиной. После принятия присяги новобранцы отправились в первое в своей службе увольнение.

    Посетивший научную роту заместитель министра обороны Николай Панков остался доволен ходом эксперимента и сообщил, что до конца года в России будут созданы еще как минимум два подобных подразделения. Одно будет работать для нужд ВМФ, другое займется проблемами воздушно-космической обороны.

    Поделиться