03.08.2013 12:49
    Поделиться

    Станция "Петровский парк" откроется в 2015 году

    Станция метро " Петровский парк" будет введена по графику - в 2015 году. Об этом заявил сегодня, познакомившись с ходом стройки и. о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительству Марат Хуснуллин.

    Перенос коммуникаций на строительной площадке здесь уже завершается и закончится полностью к 1 сентября. Техника уже вовсю копает котлован под будущую станцию. Вышел к " Петровскому парку" со станции "Ходынское поле" и тоннелепроходческий щит. Единственным тормозом на его пути оказались строения некой фирмы.

    "Они были сначала временными, потом владельцу каким- то образом удалось оформить их как капитальные. Уходить он не хочет, обратился в суд, заседание которого все откладывается и откладывается, - рассказал Марат Хуснуллин. - Поэтому сегодня принято решение изымать занимаемую им землю по закону об изъятии земельных участков, необходимых для строительства дорог". И подчеркнул: "Мы не можем допустить, чтобы из- за одного частного интереса страдали интересы многих тысяч москвичей".

    Напомню, метро "Петровский парк" - одна из шести станций, которые разместятся на 12-километровом северном участке Третьего пересадочного контура (по сути - второго кольца Московского метрополитена). Пять из них строятся заново - "Нижняя Масловка", " Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская" и " Шелепиха" и одна достраивается - "Деловой центр". Это кольцо длиной 54 км, напомнил Хуснуллин, пересекает все радиальные линии. А потому оно призвано разгрузить существующее кольцо. К тому же вместе с вводом в строй этих шести станций к 2015-му году, войдет в строй и Малое кольцо Московской железной дороги, станции которого с метрополитеном будут соединены транспортно-пересадочными узлами. Пользоваться такой транспортной системой пассажирам будет очень удобно: один билет, одинаковые интервалы движения. "Пассажир и не поймет, когда он едет на метро, а когда - электричкой", - сказал Марат Хуснуллин.

    Поделиться