03.08.2013 11:48
    Поделиться

    Россия и Белоруссия смогут обеспечить себя картофелем к 2016 году

    Правительство одобрило программу Союзного государства "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура". Распоряжение по этому поводу опубликовано на сайте кабинета министров.

    В основном отечественный картофель высокого качества должен быть на столе у россиян и белорусов. А сельхозпроизводители должны быть  обеспечены семена и  кормами из земляной груши и яблока.

    Пока существует проблема с семенами, из-за рубежа пытаются привозить семена генно-модифицированной картошки, что по мнению экспертов является угрозой для продовольственной безопасности.

    Кроме картошки, конечно, планируется развивать такую культуру, как земляная груша - топинамбура, разработать технологии ее промышленного производства и переработки.

    Для этих целей планируется модернизировать в России базовые предприятия по оригинальному семеноводству картофеля на уровне меристемно-тканевых культур, клонального микроразмножения, разработку инновационных технологий оригинального и элитного семеноводства картофеля и топинамбура, разработку инновационных технологий производства картофеля и топинамбура, создание эффективного комплекса сельскохозяйственной техники для возделывания и уборки этих культур, технологий и систем хранения картофеля и топинамбура, экспериментальных хранилищ, разработку технологий и оборудования для получения продуктов питания, инулина, топливных добавок, кормов из картофеля и топинамбура.

    Кстати, инулин можно производить из земляной груши. Он положительно влияет на обмен веществ. Соляная кислота желудка и ферменты кишечника расщепляют инулин на отдельные молекулы фруктозы и другие мелкие фрагменты, которые проникают в кровеносное русло, поясняют эксперты. Нерасщепленная часть инулина выводится из организма, увлекая за собой массу ненужных организму веществ - от тяжелых металлов и холестерина до различных токсинов. При этом инулин способствует усвоению витаминов и минералов в организме (особенно Са, Mg, Zn, Сu, Fe и Р ). Инулин улучшает обмен липидов - холестерина, триглицеридов и фосфолипидов в крови. Поэтому снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, смягчает их последствия, укрепляет иммунную систему организма.

    Программой Союзного государства предусмотрено к 2016 году производство высококачественного оригинального семенного картофеля до 5 тысяч тонн,  инулина - до 0,5 тысяч тонн, кормов из топинамбура - до 22,1 тысячи тонн, оксигенатов, которое можно использовать как составную часть автомобильного топлива - до 5 тысяч тонн.

    Большую часть средств должны вложить компании - 6 миллиардов рублей. Потребность в финансовых ресурсах составляет 7,5 миллиардов рублей, в том числе за счет средств бюджета Союзного государства 1,5 миллиард рублей (975 миллионов рублей за счёт отчислений России, 525 миллионов рублей за счет отчислений Республики Беларусь).

    Поделиться