03.08.2013 15:05
    Поделиться

    Совладелец "Ливерпуля" купил старейшую газету The Boston Globe

    В США новым владельцем одной из старейших газет The Boston Globe стал миллиардер Джон Генри, также владеющий футбольным клубом "Ливерпуль" и бейсбольной командой Boston Red Sox.

    Сделка с The New York Times составила семьдесят миллионов долларов. Отмечалось, что ранее The Boston Globe была приобретена за 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщило информационное агентство AP.

    Приобретя издание с 141-летней историей у корпорации The New York Times Co., Генри получит также контроль над  другими медийными активами, в частности, новостными порталами BostonGlobe.com и Boston.com, массачусетской газетой Worcester Telegram & Gazette вместе с ее онлайн-изданием, а также маркетинговым агентством GlobeDirect.

    Новый владелец остался доволен выгодным приобретением. По его словам, журналистика The Boston Globe, ранее получавшая награды, и ее богатая история и традиции качества сделали ее одной из самых уважаемых медиакомпаний в стране.

    Официальный представитель The New York Times Эйлин Мерфи подтвердила продажу издания.Она сообщила, что The Boston Globe была приобретена в 1993 году у семьи одного из основателей издания Стивена Тэйлора.В прошлом году средний тираж газеты составлял 233 тысячи экземпляров, включая электронную подписку. Однако в последнее время возникли проблемы с финансированием, поскольку все больше рекламных объемов идут напрямую в интернете.

    Газета The Boston Globe была выставлена на торги в феврале текущего года. Руководство NYT заявило, что это позволит компании сфокусировать основное внимание на развитии бренда собственного издания.

    По версии Forbes, 63-летний Джон Генри занимает 974-ое место в глобальном рейтинге миллиардеров. Его состояние оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

    Поделиться