03.08.2013 18:23
    Поделиться

    В Бразилии полицейские получили пожизненный срок за убийство заключенных

    Суд в Бразилии приговорил 25 полицейских за убийство заключенных в тюрьме Сан-Паоло в 1992 году к 624 годам тюрьмы каждому. Об этом сообщило информационное агентство BBC.

    На судебном процессе была дана детальная квалификация действий полицейских. Они были обвинены в неоправданном применении силы по делу о беспорядках и бунте, произошедших 2 октября 1992 года в тюрьме "Карандиру" в Сан-Паоло. Ссора двух заключенных быстро переросла в столкновение противоборствующих банд. В результате беспорядочной стрельбы со стороны охраны погибли 111 заключенных

    Адвокаты осужденных полицейских смогут подать апелляцию лишь после окончательного судебного разбирательства, которое планируется провести в январе 2014 года. Руководивший операцией полковник Убиратан Гимарес в 2001 году был признан виновным, однако позднее в 2006 году был оправдан после подачи апелляции.

    Тюрьма "Карандиру", в которой содержались около десяти тысяч узников, была закрыта в 2002 году в связи с восстанием в знак протеста заключенных двадцати семи тюрем штата. Здание, которое располагалось в Сан-Паоло недалеко от подземной станции метро, было снесено.

    Поделиться