03.08.2013 16:15
    Поделиться

    Глава "Аль-Каиды" обрушился с обвинениями на США и христиан-коптов

    Лидер "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири обвинил Соединенные Штаты в "сговоре" с египетской армией и коптским христианским меньшинством Египта  с целью отстранения от власти исламистского президента Мохаммеда Мурси. Аудиозапись обращения аль-Завахири появилась на одном из джихадистских форумов.

    "Крестоносцы, миряне и армия Египта согласились по указке США принять деньги от стран Персидского залива, чтобы создать коптское христианское государство на юге Египта", - заявил уроженец Египта, который после гибели Усамы бен Ладена в Пакистане в мае 2011 года стал во главе международной террористической сети. Преемник бен Ладена не смог пояснить, каким именно образом копты, в массовом порядке покидающие Египет и составляющие от 6 до 10% населения страны, могут создать отдельное государство.

    Выступление лидера "Аль-Каиды", по оценке экспертов, направлено исключительно на поддержку сторонников бывшего президента Мурси в их противостоянии с военными. Он призвал их любыми средствами  отвергать демократию и сосредоточиться на полном осуществлении норм шариата в Египте.

    Справка "РГ"

    Аль-Завахири получил в американских спецслужбах неофициальное прозвище "Голос "Аль-Каиды". За голову этого террориста Вашингтон после терактов 2001 года  назначил награду - 25 миллионов долларов. Врач по профессии, аз-Завахири является основателем организации "Египетский исламский джихад".

    Вашингтон обвиняет его в убийстве американских граждан за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, нападениях на государственные учреждения Соединенных Штатов, которые привели к гибели людей. Он находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек.

    Поделиться