02.08.2013 09:55
    Поделиться

    Минсельхоз предлагает увеличить налог на "необработанные" земли

    За земельные участки, на которых долгое время не проводятся сельскохозяйственные работы, придется платить повышенный налог. Об этом говорится в законопроекте, который правительство внесло в Госдуму.

    Законопроектом, авторами которого выступили эксперты Минсельхоза России, вносится дополнение в статью 85 части первой Налогового кодекса РФ - там определяется порядок обращения органов госвласти, отвечающих за земельный надзор, в налоговую инспекцию для предоставления сведений о "простаивающих без дела" или занятых большими строениями земельных участках сельскохозяйственного назначения.

    Кроме того, в отношении таких "необработанных" земельных участков авторы документа предлагают взимать повышенную ставку земельного налога - а именно 1,5 процента.

    "Цель законопроекта - совершенствование правовых механизмов стимулирования собственников к эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, а также вовлечение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот", - сказано в сообщении пресс-службы кабинета министров.

    Как уже писала "Российская газета", сегодня в сфере земельных отношений творится полная неразбериха. Несовершенство законодательства позволяют возводить капитальные строения там, где должен стоять фермерский домик и пастись телята.

    По Налоговому кодексу дифференцированные ставки можно устанавливать и сейчас. Но только в зависимости от категорий земель (сельхозназначения, населенных пунктов, земель промышленности и т.д.). Однако в границах населенных пунктов все земли относятся к одной категории.

    А под что именно они могут быть использованы, определяется уже на основе их деления по территориальным зонам - жилой, общественно-деловой, производственной, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационной. И здесь дифференциация ставок сейчас не предусмотрена. Авторы инициативы предлагают это положение исправить.

    Между тем

    Своим распоряжением премьер-министр Дмитрий Медведев назначил первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова официальным представителем правительства при рассмотрении этого законопроекта палатами Федерального Собрания.

    Поделиться