02.08.2013 17:45
    Поделиться

    Надпись "Православие или смерть" на воротах храма сочли экстремистской

    С ворот храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области, сегодня демонтировали вывеску "Православие или смерть".

    Прокуроры и суд сочли ее экстремистским призывом. Суд, приняв такое решение на основе заключения экспертов, обязал настоятеля церкви священника Александра Сухова демонтировать вывеску.

    Священник категорически отрицал в суде негативный смысл надписи, напирая на то, что данный лозунг был признан экстремистским в сочетании с восклицательным знаком, черепом и костями, а сама по себе надпись, по его мнению, не возбуждает религиозную вражду.

    Суд с такими доводами не согласился и принял решение о демонтаже вывески. Но решение суда не исполнялось в течение нескольких месяцев, и в результате вывеску решили снять в принудительном порядке с участием представителя прокуратуры.

    Особенность ситуации еще и в том, что приход храма входит в структуру Русской православной церкви за границей. Несмотря на объединение церквей, она управляется более автономно.

    Ситуацию комментирует советник председателя Синодального информационного отдела РПЦ Елена Жосул:

    - Большинством православных священников и православной лозунг "Православие или смерть" воспринимается как достаточно маргинальный, резкий и вызывающий для нецерковного мира. Нужно заметить, что он часто становится предметом внутрицерковного фольклора, шуток и анекдотов.

    И уж если было принято соответствующее решение государственными органами, например, судом, оно должно распространяться на все религиозные объекты, которые действуют на территории нашей страны. В том числе и на приходы, которые длительное время находились вне канонического общения с Русской православной церковью Московского патриархата. В решении суда этому приходу не стоило бы усматривать никакой антицерковной политики или признаков ущемления чувств верующих.

    Лозунг "Православие или смерть" это в известном смысле идеологический лозунг. Это не строка из молитвы или Евангелия, не строка из Символа веры, не цитата из святых отцов. Это не сакральный текст, попрание которого означало бы кощунство по отношению к чувствам верующих. Суд же не икону или крест попросил снять с ворот храма, не религиозный символ, а всего лишь лозунг. И данной общине можно было бы посоветовать спокойно подчиниться этому решению - религиозные чувства верующих никак не попраны.

    Поделиться