02.08.2013 13:00
    Поделиться

    Ученые: Адам был старше Евы на 20 тысяч лет

    По расчетам американских генетиков из Стенфордского университета, "Ева"  жила в Африке примерно 100-148 тысяч лет назад, что совпадает с общепринятыми оценками ее возраста. Что касается "Адама", то он жил намного раньше, чем считалось ранее - 120-156 тысяч лет назад, а не 50-115 тысяч.

    По мнению авторов исследования, полученные данные помогут эволюционистам точнее восстановить картину распространения людей по Земле.

    Комментарий

    Светлана Боринская, кандидат биологических наук (Институт общей генетики РАН):

    - Конечно, это не реальный возраст общих предков человека, иначе получается, что "Адам" старше "Евы" на  десятки тысяч лет, - сказала корреспонденту "РГ" кандидат биологических наук Светлана Боринская. - Это расчетные точки, куда сходятся генетически линии ДНК, которые строят ученые, оценивая возраст древних людей.

    Как ведется такой расчет? У большого числа современных женщин из разных регионов Земли берут линии митохондриальной ДНК, которая наследуется только по материнской линии, и смотрят, когда жил общий женский предок. Точка, где сходятся линии, является расчетным возрастом. У мужчин поступают аналогично, только изучается  мужская Y-хромосома, которая наследуется только по мужской линии.

    Так вот у сильного пола генетические линии сходятся гораздо быстрей. Такова специфика метода. Именно этим объясняется расчетная разность возрастов "Адама" и "Евы". В реальности, конечно, праотцы и праматери человечества жили в одно время.  

    Поделиться