01.08.2013 23:15
    Поделиться

    Российские волейболистки начнут отбор Гран-при матчем против Бразилии

    Завтра женская сборная России по волейболу в Бразилии начинает участие в стартовом этапе предварительного раунда Гран-при - крупнейшего коммерческого турнира с участием сильнейших команд мира, который ведет свою историю с 1993 года. Соперницами наших девушек в Кампинасе будут хозяйки площадки, американки и Польша.

    Гран-при - самый тяжелый турнир в плане длительных и утомительных перелетов с резкой сменой часовых поясов. Например, путь в Бразилию и обратно для россиянок лежит через Объединенные Арабские Эмираты и в общей сложности занимает почти полторы суток. После Южной Америки команда главного тренера Юрия Маричева 9-11 августа выступит в Екатеринбурге, где сыграет с Италией, Таиландом и Кубой. Затем девушки отправятся в Бангкок. Там на 16-18 августа запланированы встречи с Таиландом, Германией и Пуэрто-Рико. И, наконец, при хорошем результате на предварительном этапе предстоит поездка еще и на финальный турнир в японский Саппоро (28 августа - 1 сентября), где шесть сборных разыграют награды. Получается, что максимальная нагрузка - 14 матчей за месяц.

    В нынешнем Гран-при участвует рекордное количество команд - два десятка вместо прошлогодних шестнадцати. Во время каждого из трех игровых уик-эндов в разных странах проводятся пять однокруговых мини-турниров. В итоге участники сыграют друг с другом неодинаковое количество матчей - по два, по одному или вообще не пересекутся на предварительном раунде. Тем не менее таблица ведется общая. Япония как организатор решающей стадии и лучшая пятерка по итогам отборочного раунда сразятся в Саппоро.

    Обновленная сборная России в этом сезоне заняла второе место на турнире "Воллей Мастерс" в Швейцарии, выиграла Кубок Ельцина в Екатеринбурге и стала победительницей казанской Универсиады, где мы выступали фактически национальной командой под руководством Маричева. Гран-при для его подопечных считается вторым по значимости соревнованием сезона и возможностью проверить в деле всех волейболисток сборной. Но предстоящей осенью чемпионат Европы в Швейцарии и Германии все-таки важнее.

    На бразильском этапе за команду сыграют связующие Анна Матиенко и Екатерина Панкова, блокирующие Мария Борисенко, Ирина Заряжко и Анастасия Шляховая, доигровщицы Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Виктория Чаплина, Наталья Малых, диагональные Наталия Обмочаева, Дарья Исаева и либеро Анна Малова. По сравнению с Универсиадой боевой состав обновился ровно на четверть. Главное усиление - один из лучших бомбардиров суперлиги Татьяна Кошелева, прошедшая длительное восстановление после травмы. Добавилась и опытная связующая Анна Матиенко, которая по возрасту не имела права участвовать в студенческих Играх.

    По мнению Юрия Маричева, на Универсиаде россиянки не лучшим образом задействовали возможности в атаке первым темпом. На тренировках велась серьезная работа по улучшению взаимодействия связующих с центральными блокирующими, и наверняка в матчах Гран-при в этом плане наша сборная улучшит свою игру. Увы, основная пасующая команды Евгения Старцева в этом сезоне выступить из-за травмы не сможет. Впрочем, если учесть, что все три тренера сборной - Маричев, его помощники Игорь Курносов и Константин Ушаков - выступали на позиции связующего, то их опыт и знания должны помочь Панковой и Матиенко показывать нужную по качеству игру.

    Последние три розыгрыша Гран-при завершались с похожим итогом. Побеждала сборная США, "серебро" доставалось Бразилии, призовую тройку замыкали разные участники - Италия (2010), Сербия (2011) и Турция (2012). Южноамериканки и "звездно-полосатые", с которыми нашим девушкам предстоит сразиться в Кампинасе, и сейчас входят в число главных фаворитов. Россиянки прошлогодний турнир пропускали, не отобравшись по результатам провального чемпионата Европы, в 2009-м у нас было "серебро". Все три победы на Гран-при (1997, 1999, 2002) пришлись на то время, когда сборную возглавлял легендарный Николай Карполь.

    Расписание матчей

    2 августа

    Россия - США

    Бразилия - Польша

    3 августа

    Бразилия - Россия

    США - Польша

    4 августа

    Бразилия - США

    Россия - Польша

    Поделиться