02.08.2013 11:25
    Поделиться

    Курган на два дня останется без воды

    Из-за масштабного ремонта на городских водозаборных очистных сооружениях в Кургане на сутки будет отключена подачи воды.

    По постановлению администрации города , Арбинский водозабор остановят в ночь с пятницы на субботу. Возобновить работу стратегических сооружений планируется в ночь с субботы на воскресенье, а полностью нормализовать водоснабжение - к 8 часам 4 августа.

    Правда, коммунальщики предупреждают, что в воскресенье воду из-под крана пить еще нельзя, так как для профилактики трубопроводов и нового оборудования в ней планируется увеличить концентрацию хлора. Такая вода годится только для технических целей.

    Запрет будет снять после того, как лаборатория предприятия отберет пробы воды для определения ее качества. Результаты экспертизы будут получены только 5 августа. По этой причине в понедельник дошкольные учреждения принимать детей не будут.

    На время ремонта Арбинки в социальные учреждения города будет организован подвоз воды, курганцам же рекомендуют позаботиться о запасе воды самостоятельно.

    На предприятии "Водный союз" отмечают, что остановка стратегических очистных сооружений - мера вынужденная. Предприятие работает непрерывно и в круглосуточном режиме, но раз в год в рамках подготовки к отопительному сезону необходимо проводить ремонт, замену, профилактику оборудования. Без этого его дальнейшая работа невозможна. Все необходимое оборудование и материалы уже закуплены, на что потрачено в общей сложности около 4,5 миллиона рублей.

    Как ожидается, будут проведены профилактические и ремонтные работы на самих Арбинских водозаборных сооружениях, где заменят сетевой насос, отработавший порядка 30 лет, кроме того, на водопроводных сетях установят 15 задвижек различного диаметра. Одна задвижка будет установлена на канализационную насосную станцию. В ремонтных работах будет задействовано около 200 человек и порядка 50 единиц техники.

    Поделиться