02.08.2013 13:33
    Поделиться

    На Ямале участковый ответит за нарушение прав пострадавшего

    Прокуратура Нового Уренгоя направила в суд уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции. Он обвиняется в невыполнении своих прямых обязанностей.

    "Весной 2011 года к участковому обратился гражданин с письменным заявлением о краже. Он сообщил, что в декабре 2010 года у него было украдено имущество стоимостью более 40 тысяч рублей. Сотрудник полиции никак не отреагировал на заявление: не зарегистрировал его и не принял мер по расследованию кражи. При этом он обманывал заявителя, говоря, что проверка осуществляется", - рассказали в пресс-службе СК по ЯНАО.

    Мало того, как установили правоохранители, участковый пытался уговорить одного из знакомых пострадавшего, возместить ущерб. Мол, они выпивали в тот день вместе с заявителем, и товарищ вполне могу совершить ту самую пресловутую кражу.

    В ноябре 2012 года заявитель написал жалобу в прокуратуру. Было возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

    Поделиться