02.08.2013 16:04
    Поделиться

    Астраханские следователи опровергли слухи о массовом похищении девушек

    Следственное управление СКР по Астраханской области опровергает информацию о массовом похищении местных девушек.

    Опровержение появилось из-за слухов, которые в последние несколько дней стали активно циркулировать в социальных сетях: якобы с начала лета в Астрахани пропало 18 юных жительниц, три из них найдены убитыми.

    Следователи выяснили, что распространителями сплетен в городе стали девочки-подростки. Причем копирование и публикация сообщений шли со статусом "об этом не говорят и не пишут в СМИ, чтобы не наводить на людей панику".

    Представитель СУ СКР по Астраханской области категорично заявил, что подобная информация беспочвенна. По официальным данным, сейчас в розыске числятся пять астраханок, причем четверо из них - неблагополучные, раньше уже убегали из домов или социальных центров, а потом находились сами.

    Пятая пропавшая - 23-летняя Галлия Борисенко. Она ушла из дома в Ленинском районе 18 июля и до сих пор не вернулась. По факту исчезновения девушки возбуждено уголовное дело, но информации о ее гибели пока нет.

    Возможно, слухи связаны с тем, что в этом году в астраханском регионе действительно имел резонанс поиск реально пропавших девушек: в марте искали пятерых сбежавших воспитанниц реабилитационного центра, которые отправились погулять. В мае - 14-летнюю Катю Цедилину, в конце июня - 17-летнюю Алену Стрелкову. Обе найдены живыми и невредимыми. В июле пропала 23-летняя Галлия Борисенко. Не исключено, что одна информация "дополнила" другую и обросла домыслами, в результате чего слухи начали распространяться по социальным сетям.

    Поделиться