02.08.2013 08:42

Дубль Попова принес "Кубани" победу в Лиге Европы над "Мазервеллом"

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы краснодарская "Кубань" в Шотландии победила клуб "Мазервелл" со счетом - 2:0 (0:0). Это был первый в истории краснодарцев официальный матч в международном футбольном турнире.

Исторический для краснодарцев дебют в еврокубках пришелся на далеко не самый именитый, но довольно крепкий шотландский клуб, серебряного призера национального первенства. Причем предматчевую "разведку" лучше провели британцы: их наблюдатель присутствовал на матче третьего тура чемпионата России в Санкт-Петербурге, где краснодарцы играли с "Зенитом".

А вот кубанцам увидеть в деле соперника "вживую" так и не удалось. В их распоряжении, правда, имелись видеозаписи поединков прошедшего первенства Шотландии, которые тренеры внимательно просмотрели. Однако вряд ли они могли сильно помочь, так как состав "Мазервелла" за последний месяц серьезно изменился.

"Мазервелл" - "Кубань" - 0:2 (0:0).

Голы: Попов, 52 и 78.

"Мазервелл": Холлис, Хаммел, Рамсден, Хатчинсон, Макманус, Макфадден (Керр, 82), Лоусон (Аньер, 80), Саттон, Вигарс, Лесли, Франсис-Ангол.

"Кубань": Беленов, Козлов, Шандао, Деальберт, Бугаев, Соснин, Каборе, Цораев (Фидлер, 79), Попов, Букур (Уренья, 85), Бальде (Сиссе, 82).

Предупреждения: Козлов, 65, Деальберт, 89 - у "Кубани"; Хатчинсон, 66, Макфадден, 80 - у "Мазервелла"

Судьи: Бьери, Цграгген, Цурбрюгг (все - Швейцария).

Мазервелл. Стадион "Фир Парк". 7 000 зрителей.

Обратило на себя внимание появление в составе хозяев сразу двух острых форвардов: высокорослого Саттона и пришедшего за полтора миллиона фунтов в межсезонье из английского "Эвертона" Макфаддена.

У краснодарцев перед самой игрой почувствовал недомогание опорный полузащитник Тлисов, которого заменил Соснин. Без сомнения, удивило шотландцев и отсутствие в основе экс-форварда "Ливерпуля" Сиссе, которого особенно опасались хозяева.

Судя по всему, уверенная игра краснодарцев против "Зенита" настолько впечатлила футболистов "Мазервелла", что те начали домашний поединок с явной опаской. Гости же, взяв мяч под свой контроль, сразу взяли инициативу в свои руки. И уже на пятой минуте "Кубань" вполне могла повести в счете.

Прямо из центрального круга Каборе верхом послал мяч к штрафной шотландцев, где Бальде (он вышел в качестве единственного форварда как раз на месте Сиссе) классно принял его на грудь, сблизился с вратарем и метров с 13-ти катнул снаряд мимо Холлиса. Увы, мяч в каких-то сантиметрах разминулся с правым углом ворот.

На 14-й минуте форвард снова был близок к цели. Войдя с левого фланга в штрафную гостей, он попытался поразить навесным ударом дальний угол ворот, но мяч в сетку не попал.  А еще через семь минут фортуна и в третий раз отвернулась от краснодарца: Бальде здорово пробил, находясь в метрах 20-ти напротив ворот "Мазервелла", однако мяч попал в левую крестовину.

Шотландцы весь первый тайм действовали на редкость старательно, пытаясь избежать малейшего риска. Поэтому ожидаемого штурма со стороны хозяев кубанцы так и не дождались. Хотя однажды они едва не отличились. Левый защитник россиян Бугаев промахнулся по мячу, его подхватил Макфадден, ворвался в штрафную соперника, но в последний момент Шандао удалось отвести явную голевую угрозу.

В дебюте второго тайма картина на зеленом газоне не изменилась. "Кубань" продолжала владеть мячом, выискивая слабости в обороне британцев. А те всей командой обосновались на своей половине, судя по всему, ожидая очередной помарки гостей. Но в результате допустили ее сами. На 52-й минуте Бальде в очередной раз с левого фланга ворвался с мячом в штрафную площадь "Мазервелла и замахнулся для удара. Защитник гостей поверил в это, а форвард прокинул мяч мимо соперника и откатил его набегавшему Попову. Краснодарский полузащитник сборной Болгарии с линии вратарской не промахнулся, послав мяч в левый от вратаря пустой угол - 1:0.

Еще через десять минут Попов мог сделать дубль. После выстрела Козлова со штрафного метров с 25-ти мяч отскочил к полузащитнику "Кубани", который бил почти наверняка метров с 15-ти, но голкипер Холлис вытащил мяч из-под перекладины.

После этого эпизода шотландцы, поняв, что терять им уже нечего, взялись за свою привычную игру: стали прессинговать по всему полю, а при каждом удобном случае навешивали мяч в штрафную гостей. Выяснилось, что в такой игре они чувствуют себя очень даже уверенно. Последовали несколько угловых, два прицельных удара издали Вигарса.

Но голкипер гостей Беленов действовал на выходах четко, а с ударами успешно справился.

Порыв хозяев остановила блестящая контратака "Кубани". Козлов на своем правом фланге перехватил мяч, продвинулся вперед и передал его Цораеву. Полузащитник хорошо его обработал и переправил на ход Бальде: нападающий пронесся по флангу, вошел в штрафную и выкатил мяч налево набегавшему Попову. Болгарин четко пробил метров с десяти мимо вратаря - 2:0.

А на 86-й минуте мог отличиться только что появившийся на поле Сиссе, которого Каборе вывел на рандеву с Холлисом. Увы, удар француза с угла вратарской голкипер сумел парировать. Через три минуты с этой же позиции промедлил с ударом Уренья. А в ответной атаке Саттон ударом головой метров с семи попал мячом в штангу.

В общем, "Кубань" уверенно довела свой исторический матч до победы и имеет великолепные шансы выйти в следующий круг Лиги Европы. Ответный матч пройдет в Краснодаре 8 августа.