02.08.2013 14:40
    Поделиться

    В Калининграде повторят Гумбинненский прорыв 1914 года

    II Международный военно-исторический фестиваль "Гумбинненский прорыв-2013" пройдет 4 августа на аэродроме Девау в Калининграде.

    Более ста представителей клубов исторической реконструкции из России, Белоруссии и Украины разыграют сражение времен Первой Мировой войны с участием пехоты, артиллерии и кавалерии.

    Цель фестиваля - увековечивание памяти российских воинов, которые в ходе сражения под Гумбинненом 20 августа 1914 года сорвали планы германского правительства на молниеносную войну и обеспечили победу Антанты.

    Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в программе фестиваля - реконструкция эпизодов Гумбиненнского сражения, выставка современных и ретро-автомобилей, концерт Станислава Бартенева, а также полеты на парапланах и аэростатах, катание на лошадях и многое другое.

    Начнется фестиваль 2 августа с размещения двух макетов орудий рядом с Триумфальной колонной на площади Победы. Продолжится 3 августа демонстрацией формы российской и немецкой армий 1914 года участниками клубов военно-исторической реконструкции. Общее построение участников пройдет в зеленой зоне между храмом Христа Спасителя и улицей Гаражной с 10.00 до 16.00.

    Основные мероприятия фестиваля развернутся на аэродроме Девау 4 августа, где в 14.00 состоится реконструкция эпизодов непосредственно самого сражения. Мероприятие проводится при поддержке Министерства обороны России и по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

    Справка "РГ"

    Битва при Гумбиннене (ныне город Гусев Калининградской области) 20 августа 1914 года - первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Оно завершилось победой русских войск и отходом германских частей, хотя соотношение сил перед сражением было не в пользу русской армии, которая имела почти на 11 тысяч меньше бойцов и сильно уступала в орудиях. Поражение под Гумбинненом стоило места генералу Притвицу, на посту командующего 8-й армией его сменил генерал-полковник Пауль фон Гинденбург.

    Поделиться