02.08.2013 16:12
    Поделиться

    На авианосце "Викрамадитья" пройдут испытания с полетами МиГ-29

    На авианосце "Викрамадитья" в ближайшие дни начнутся испытания авиационно-технических средств корабля с полетами самолетов МиГ-29К. Они будут проходить в Баренцевом море.

    Как сообщает пресс-служба Севмаша, корабль покинул предприятие 3 июля для проведения заводских ходовых испытаний в Белом море.

    - Были проведены облеты комплексов радиоэлектронного вооружения, испытания авиационно-технических средств, прошли замеры электрических полей, - сообщил начальник производства военно-технического сотрудничества Сергей Новоселов.

    Специалисты предприятия отмечают, что самым важным элементом первого этапа испытаний стала проверка главной энергетической установки, которая включает скоростные и маневренные испытания корабля в Белом море. Так, в ночь с 27 на 28 июля авианосец вышел на полный ход, преодолел определенную в технической спецификации максимальную скорость 29 узлов и достиг скорости 29, 2 узла. Все испытания проведены успешно.

    Работы на корабле находятся на контроле руководства военно-морских флотов России и Индии. В частности, в начале июля на "Викрамадитье" побывал председатель государственной приемной комиссии, заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Сергей Попов. Он встретился с представителями индийской стороны и обсудил с ними график испытаний и вопросы организации корабельной практики индийских моряков.

    Сейчас ходовые испытания "Викрамадитьи" идут под наблюдением председателя госкомиссии иностранного заказчика по приемке корабля, адмирала ВМС Индии господина Харри Кумара. Всего на борту корабля вместе с индийским экипажем находится около 1700 человек. А в ближайшее время планируется прибытие на авианосце еще около 170 моряков индийского экипажа для прохождения практической части обучения и участия в приемопередаточных испытаниях.

    Справка "РГ"

    Авианосец "Викрамадитья" (Всемогущий) - бывший тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус крейсера передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на "Севмаше" и оснащения авиагруппой российского производства. Длина корабля - 283 метра, ширина - 59,8 метров, общее количество летательных аппаратов 30, численность экипажа 1924 человека.

    Поделиться