02.08.2013 06:05
    Поделиться

    Огонь Олимпиады пронесут по Приамурью 100 факелоносцев

    В Приамурье подвели итоги подготовки к эстафете Олимпийского огня в преддверии Игр в Сочи. Уже известно, что факел по территории Благовещенска и Белогорска 19 ноября пронесут 100 человек.

    - Претендовать на участие в эстафете мог любой амурчанин старше 14 лет, - говорит зампред правительства области Валерий Палатов. - Но при отборе ставку сделали на спортсменов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в списке - общественные деятели, представители культуры, пожарные и спасатели.

    Сформировали в Приамурье и группы волонтеров - около 250 ребят из Благовещенска и 42 - из Белогорска. В сентябре для них будет организована профильная смена.

    Справка "РГ"

    По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, 7 октября он прибудет в Москву и уже на следующий день начнет свое путешествие по стране. Эстафета обещает стать самой продолжительной, факелу предстоит преодолеть более 65 тысяч километров. За 123 дня 14 тысяч факелоносцев пронесут символ Олимпиады через 2, 9 тысячи городов страны.

    Факел сочинской эстафеты Олимпийского огня весит около 1,8 килограмма, его высота - 95 сантиметров, ширина - 54 миллиметра. Вес и центр тяжести символа рассчитаны таким образом, чтобы факелоносцу было максимально удобно его нести.

    Поделиться