02.08.2013 14:24
    Поделиться

    Белгородские власти проследят за ценами на свинину

    В департаменте экономического развития Белгородской области разработали сводный реестр рекомендуемых розничных цен на продукцию из свежей свинины. Чиновники уверены, что, несмотря на выкуп свиней из личных подсобных и фермерских хозяйств региона в связи с угрозой АЧС, предпосылок для увеличения стоимости свинины нет, и готовы это проконтролировать.

    В пресс-службе губернатора и правительства области опубликовали реестр цен. Так, килограмм свиного окорока на кости, по мнению властей, не должен стоить больше 250 рублей, лопатки - 220 рублей, грудинки - 230 рублей, корейки - 300 рублей, карбоната - 300 рублей, шпика - 150 рублей, рульки - 80 рублей, вырезки - 300 рублей и ребер - 200 рублей.

    Глава региона Евгений Савченко поручил представителям соответствующих ведомств обратить особое внимание на ценовую политику.

    - Нет никаких оснований для изменения цен, разве что в сторону понижения, так как мы исключаем из цепочки перекупщиков, - заявил губернатор.

    Напомним, что первая вспышка африканской чумы свиней в Белгородской области была зафиксирована в начале июля в селе Ливенка Красногвардейского района в одном из подпольных фермерских хозяйств. В настоящее время в регионе идет выкуп всех свиней из тех хозяйств, где уровень защиты от вируса ниже третьего. За килограмм живого веса поросенка предлагают по 60 рублей, хозяевам, которые продают животных весом не более 50 килограммов доплачивают по две тысячи рублей за голову.

    В целом же, люди недовольны такой политикой властей и ожидают дефицит мяса на рынке, а следовательно - рост цены на него. Чиновники и представители крупных предприятий с высоким уровнем защиты, которые теперь являются основными поставщиками свинины на белгородском рынке, подчеркивают, что с нехваткой продукта белгородцы не столкнутся. Более того, в регионе намерены расширить сеть торговых точек, торгующих свининой.

    Поделиться