02.08.2013 19:57
    Поделиться

    Правящая партия Зимбабве получает большинство в парламенте

    Правящая партия Зимбабве выиграла парламентские выборы заняла две трети мест в парламенте, что достаточно для внесения изменений в законодательство страны. Сторонники действующего президента Роберта Мугабе получили 142 места из имеющихся 210.

    Согласно информации западных СМИ, оппозиционеры уже начали подавать жалобы на множество нарушений. По их мнению, в избирательных списках были спрятаны два миллиона так называемых "мертвых душ", а розовая краска, которой помечают мизинцы проголосовавших граждан, смывалась водой и мылом, давая возможность голосовать еще раз.

    Наблюдатели от Сообщества развития Юга Африки также полагают, что  еще рано говорить о достоверности полученных результатов. "На данный момент мы не готовы сделать окончательный вывод", - заявил глава миссии Бернар Мембе.

    Что касается президентских выборов, результаты которых на этот час неизвестны, премьер-министр Зимбабве и кандидат на пост лидера страны от объединенной оппозиции "Движение за демократические перемены" Морган Тсвангираи уже назвал их грандиозным фарсом.

    Напомним, что в марте в Зимбабве прошел конституционный референдум. Новая конституция страны частично урезала полномочия 89-летнего действующего президента Роберта Мугабе, оставив при этом за ним возможность переизбраться еще на два пятилетних срока. Мугабе бессменно правит страной с 1980 года.

    Поделиться