02.08.2013 13:25
    Поделиться

    Северная Корея успешно осваивает нанотехнологии

    Сферы высоких технологий не остаются без внимания и в Северной Корее. В КНДР недавно было открыт новый крупный центр нанотехнологий, который, как утверждается, уже может похвастаться серьезными научными разработками и изобретениями. Об этом сообщила ведущая газета КНДР "Нодон Синмун".

    Как отмечает издание, центр нанотехнологий был построен в КНДР по указанию лидера страны Ким Чен Ына, который принял в том числе и личное участие в руководстве работами по возведению комплекса. Подробностей по поводу центра нанотехнологий не приводится, но отмечается, что он открылся недавно и уже успел отметиться рядом успешных разработок в сфере медицины, энергетики, охраны окружающей среды, легкой промышленности и сельского хозяйства.

    Издание одновременно цитирует слова покойного лидера страны Ким Чен Ира, который подчеркивал, что в настоящее время нанотехнологии наряду с информационной сферой и биотехнологиями являются основой развития науки и технологий в целом.

    Газета "Нодон Синмун" также сообщает, что с 30 июня в Пхеньяне начала работу 10-я выставка достижений нанотехнологий, где представлено около тысячи образцов готовой продукции, а также перспективных разработок. Всего же в мероприятии принимают участие около двадцати университетов, научных центров и организаций.

    Южнокорейские СМИ отмечают, что в последнее время издания КНДР стали регулярно упоминать о продукции, где используются достижения нанотехнологий. Это, как делается вывод, может говорить о том, что развитию данной сферы руководство Северной Кореи стало уделять особое внимание.

    Поделиться