02.08.2013 19:02
    Поделиться

    ФБР заподозрили в прослушке Android-смартфонов

    Федеральное бюро расследований США в течение более чем десятка лет занимается разработкой шпионского и хакерского программного обеспечения, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление собственного источника из числа бывших американских госслужащих.

    Издание отмечает, что, используя имеющиеся в их распоряжении технологии, сотрудники ФБР могут тайно активировать микрофон в любом смартфоне под управлением операционной системы Android. Аналогичную операцию, также без ведома владельца, американские силовики могут проделать и с ноутбуками.

    По словам источника The Wall Street Journal, бюро нанимает на работу людей, обладающих навыками и опытом взлома, а созданные ими инструменты тайной слежки используются в тех случаях, когда другие методы применить невозможно.

    В то же время стоит отметить, что использовать "шпионский" арсенал сотрудники ФБР могут далеко не всегда. Так, несмотря на имеющуюся в распоряжении ведомства информацию о подготовке теракта в Бостоне, его сотрудники не могли прослушать телефонные звонки главных подозреваемых - братьев Царнаевых - из-за федеральных законов и внутренних правил минюста.

    Поделиться