02.08.2013 12:26
    Поделиться

    В выходные в Москву придут похолодание и дожди

    Новый циклон, по прогнозу метеорологов, принесет в столичный регион в ближайший уик-энд похолодание и дожди.

    По данным Метеобюро Москвы и области, ощущаться влияние нового атмосферного фронта начнет уже во второй половине пятницы. Максимальная температура воздуха не превысит отметку +20 градусов, возможны кратковременные дожди, в ночные часы - туман.

    - В ночь на субботу не ниже +11, не исключен небольшой дождь, - рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Днем в субботу температура поднимется до +20 в столице, по области - от +17  на западе  и до +23 на востоке региона. Временами будут идти дожди, что усилит дискомфорт.

    В воскресенье ситуация немного улучшится, высотный циклон отступит к югу, что позволит воздуху прогреется чуть сильнее, да и дождей станет меньше. Максимальная температура не выше +24, в ночные часы не ниже +13. Такая погода будет соответствовать климатической норме начала последнего летнего месяца.

    По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ, в столичном регионе улучшаться погода начнет к середине будущей недели, термометры днем начнут показывать от +25 градусов. Отметим, что, по данным метеорологов, август, вопреки прогнозам, начинается с самых холодных значений за последние четыре года. Этот год войдет в историю метеонаблюдения своими необычностями. Так в самый жаркий месяц – июль температура держалась всего на 1 градус выше климатической нормы и составила +18,9 градусов. При этом, как правило, холодный июнь на градус оказался теплее июля, да и свою норму превысил почти на 3 градуса. 

    Отметим, что максимальные рекорды для 2-4 августа были поставлены в 2010 году. В тот год 2 августа было +36,9, на следующий день воздух прогрелся до +34,8, а 4 августа на термометрах было +37,2. А минимальные значения для этих дней выпали на рубеж 19 и 20 веков. Так 2 августа 1894 года синоптики зафиксировали температуру + 5,5. В 1911 году 3 августа было +6,3. При этом 4 августа 1906 года приборы показали минимум в +5,2 градуса.

    Поделиться