01.08.2013 23:19
    Поделиться

    Российские ватерполистки уступили Австралии в полуфинале ЧМ

    За женским водным поло наблюдать порой больно, чуть ли не на физическом уровне. Особенно когда соперницы настолько неравны по габаритам, как россиянки и австралийки, отправившие наших в четвертый (!) раз бороться за "бронзу" чемпионата мира. Матч за выход в финал завершился со счетом 9:6 (1:2, 3:1, 2:1, 3:2) в пользу команды с Зеленого континента.

    Плечистые и мясистые "женщины-кенгуру" просто нещадно топили наших во всех смыслах этого слова. Это то, что было на поверхности. Страшно представить, что творилось в эти моменты под водой. На большом экране зрителям для подогрева интереса показывали подводную картинку, но с самыми безобидными кадрами, где не было видно жесткой борьбы. А это постоянные тычки, пинки, удары, иногда даже укусы. В те времена когда купальники еще не производили из суперпрочных синтетических материалов, форма спортсменок не выдерживала такого натиска разъяренных конкуренток. Что уж тут говорить, если девушки играют с капами для зубов.

    А вообще видеоповторы и полномасштабную подводную съемку в водном поло отменили. Во-первых, чтобы упростить регламент. Ведь такие ожесточенные схватки сложно привести в соответствие с правилами. А во-вторых, по этическим соображениям. На Олимпиаде в Лондоне даже разгорелся небольшой скандал после того, как в эфире NBC показали методы, которыми пользовалась женская сборная США против команды Испании: захват, простите, груди противника под водой. Телекомпанию серьезно критиковали в прессе и Интернете за отсутствие должного редактирования картинок с различных камер.

    Все свои синяки российские ватерполистки, проходя мимо журналистов по микст-зоне, прятали под халатами. А заплаканные глаза - под капюшонами. Поделиться своими эмоциями согласились только Ольга Беляева и голкипер матча Анна Карнаух. Причем Аня призналась, что она тоже держится из последних сил и в раздевалки обязательно даст волю слезам.

    У Ольги Беляевой корреспондент "РГ" сразу заметил боевые ранения на теле.

    Оля, царапинами на шее вас австралийки наградили?

    Ольга Беляева: А кто же еще?! Жесткая была встреча. По антропометрическим данным они намного сильнее нас. В сборной России всего несколько крупных игроков, а там - все одинаково мощные. Мы не смогли противостоять им физически. Поэтому у нас изначально была установка не ввязываться в борьбу. Нужно было брать другими качествами - стабильностью, скоростью. Но сделать этого не получилось.

    Кстати, австралийки говорили о скорости как о вашем преимуществе.

    Ольга Беляева: На это акцент и делался - играть намного быстрее и чище. Но они эту скорость погасили. Мы "наелись" воды, потому скорость пропала. Они к тому же ставили хорошие блоки, а сил забрасывать уже не оставалось. У Австралии несколько равноправных центральных нападающих, которые могут зайти с разных сторон. Мы много пропустили именно с их атак и контратак, когда они забивали задними бросками. Это наши минусы.

    Вы знали, с кем вам предстоит бороться. Это давило?

    Ольга Беляева: Они нас ничем не удивили. Хотя, может, у нас действительно есть какой-то психологический барьер перед Австралией. Мы у них никогда на крупных турнирах не выигрывали. Вот и в последнем матче группового этапа на Олимпиаде уступили. Очень неудобная для нас команда. С ней было бы лучше встретиться в финале.

    Есть ли мотивация снова бороться за третье место? Амбиции-то были другие.

    Ольга Беляева: Нужно бороться за любую медаль! Если мы проиграли, то действительно были слабее. Это было видно в некоторых моментах. Мы упускали возможности забить самим и позволяли им забивать довольно легкие мячи. Так что будем выходить и сражаться.

    В матче за "бронзу" сборная России встретится сегодня, 2 августа, с командой Венгрии. Наши соперницы проиграли в полуфинале испанкам, которые впервые вышли в финал чемпионата мира.

    Поделиться