01.08.2013 19:31
    Поделиться

    Сноуден выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания

    Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинул транзитную зону Шереметьево и, наконец, добрался до своего "безопасного места". Видимо только оттуда он смог разместить на сайте Wikileaks слова благодарности. Эдвард называет торжеством правосудия решение о предоставлении ему временного убежища в России и благодарит страну.

    По его словам, "за последние восемь недель мы наблюдали, как администрация Обамы показывает неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству, но в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами".

    Ранее адвокат Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что тот получил временное убежище в РФ сроком на один год. Экс-сотрудник ЦРУ, выдачи которого добиваются США, уже покинул территорию аэропорта "Шереметьево" в сопровождении представительницы Wikileaks Сары Харрисон.

    Напомним, что, получив из Федеральной миграционной службы России необходимые документы, Сноуден уехал "в безопасное место". Как позже добавил адвокат, Эдвард уехал в одиночестве, на обычном городском такси. Его местонахождение будет оставлено в тайне.

    Ранее Кучерена рассказал о планах Сноудена. По словам адвоката, вопреки заявленным ранее планам, беглец выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания. Он начал активно знакомиться с ее культурой, даже прочитал роман Федора Достоевского "Преступление и наказание" и остался очень доволен.

    Напомним, что Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня. Он не мог покинуть аэропорт из-за отсутствия документов, так как американский паспорт Сноудена был аннулирован. В США Сноудена обвиняют в разглашении государственной тайны - он передал журналистам сведения о секретной программе сбора информации PRISM, которая позволяет спецслужбам отслеживать телефонные переговоры и электронную переписку частных лиц.

    Власти США неоднократно обращались к России с просьбой выдать Сноудена, однако Москва ответила на это отказом, сославшись на то, что на родине информатора могут ждать пытки и смертная казнь. Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, если перестанет "наносить вред нашим американским партнерам".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Поделиться