01.08.2013 09:58
    Поделиться

    На Эльбрусе появятся тросовые перила

    Руководство МЧС оперативно отреагировало на просьбу альпинистов.

    25 июля участники одной из экспедиций по восхождению на Эльбрус обратились к министру МЧС России Владимиру Пучкову с открытым письмом, в котором они обратили внимание на определенные сложности, связанные с вопросами обеспечения безопасности при восхождении на высочайшую вершину Европы.

    Шестеро альпинистов попросили протянуть дополнительно спасательный трос на подъеме на западную вершину Эльбруса. В самом опасном месте восхождения альпинисты ориентируются по установленным флажкам, говорится в письме. Но погода в горах меняется каждую минуту - может появиться густой туман, пойти снег и узкую тропинку засыпает за считанные минуты. И в этом случае трос - единственная страховка. При восхождении на западную вершину Эльбруса есть натянутый до середины пути трос. И подниматься, держась за этот трос очень удобно. Но выше, где начинается самый опасный участок маршрута, его нет.

    По поручению министра, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Николай Литюк на месте ознакомился со сложившейся ситуацией. В среду в Приэльбрусье вылетел вертолет Ми-8 с руководителем регионального центра и группой специалистов на борту, сообщила пресс-служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС.

    Николай Литюк вместе с начальником Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александром Ципковским и начальником Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Борисом Тиловым поднялись на склон Эльбруса, на высоту пять тысяч метров, и там обсудили вопросы обеспечения безопасности альпинистов, совершающих восхождение. Руководству Эльбрусского спасательного отряда предложено провести тросовые перила по маршруту, которые должны позволить туристам в сложных метеорологических условиях не сбиться с правильного маршрута. "Реализация проекта начата, и в ближайшее время он будет завершен", - отметили в пресс-службе.

    Помимо этого, начальник регионального центра посетил Эльбрусский поисково-спасательный отряд и высокогорный пост "Скалы спасателей" на склоне. Здесь был установлен информационный щит с рекомендацией руководителям туристических групп в целях обеспечения безопасности регистрироваться в Эльбрусском поисково-спасательном отряде и номера телефонов экстренной помощи.

    Поделиться