01.08.2013 11:27
    Поделиться

    В Омске откроют два новых детских сада

    Сегодня в Омске на Левобережье открылся новый детсад. Завтра омские дошколята отметят еще одно новоселье - в Солнечном поселке. Столь активно движение детской очереди в городе наблюдается впервые за последние двадцать лет.

    Садик №100 в Пятом микрорайоне Левобережья введен в строй с опережением графика. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 310 малышей, отвечает всем необходимым требованиям.

    - Это яркое, оригинальное, просторное здание детского сада с хорошим качеством отделки, которое не придется обновлять как минимум лет десять, - сообщили в департаменте образования города.

    Учреждение рассчитано на 18 групп. Здесь есть все необходимое для развивающих занятий с ребятишками, спортивный и музыкальный залы, административные помещения, кабинеты логопеда, психолога.

    Завтра после капитальной реконструкции распахнет свои двери для юных омичей еще один детсад на 200 мест в поселке Солнечный. Это будет достойный подарок омичам ко Дню города, - считают специалисты.

    - В перспективе мы намерены работать по четкому плану, - пояснила "РГ" первый заместитель директора департамента образования Екатерина Спехова. - С этой целью утвердили специальную муниципальную программу "Дорожная карта", которая включает в себя несколько направлений деятельности, нацеленных на ликвидацию очередности в детские сады в Омске. Она нам поможет к 2016 году обеспечить 100-процентный охват услугами дошкольного образования более 16-ти тысяч юных горожан в возрасте от 3-х лет до 7-ми лет.

    - Новоселья в Омске совпали с другим знаменательным событием - подписанием соглашения с федеральным министерством образования и науки РФ о выделении Омской области на модернизацию дошкольного образования федеральной субсидии в объеме 826 миллионов рублей, - сообщил глава региона Виктор Назаров. - Помимо этого, положительно решен вопрос с минфином России о выделении еще 136 миллионов рублей на переоборудование или реконструкцию детских садиков. Кроме того, еще одно распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, утверждающее распределение государственных субсидий, предоставляемых в 2013 году на модернизацию регионально-муниципальных систем дошкольного образования. Согласно документу Омская область дополнительно получит еще более 11 миллионов рублей. Так что юные жители региона скоро забудут об очередях в детсады.

    Справка "РГ"

    По данным департамента образования администрации Омска, в настоящее время на территории города расположено 176 учреждений дошкольного образования. Их посещают 41 755 юных омичей. Еще более трех тысяч детей ходят в негосударственные садики и иные дошкольные учреждения. На сегодня очередь в детсады ребят 3-7 лет составляет порядка девяти тысяч человек.

    Поделиться