01.08.2013 11:25
    Поделиться

    В этом году миллионерами могут стать 50 кировских врачей

    В этом году 50 кировских врачей, которые приедут на работу в сельскую местность, смогут получить по одному миллиону рублей, сообщили "РГ" в региональном департаменте здравоохранения.

    Федеральная программа "Земский доктор" получила свое продолжение. Но если в прошлом году она полностью финансировалась из федерального бюджета, то в этом предусматрено софинансирование из бюджетов регионов. Кроме того, теперь программа распространена не только на сельские населенные пункты, но и на рабочие поселки.

    В этом году на реализацию программы на территории Кировской области предусмотрены по 25 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Таким образом, по одному миллиону рублей могут получить до 50 врачей.

    На выплату могут рассчитывать врачи в возрасте до 35 лет, которые в 2013 году прибыли или до конца этого года прибудут на работу в сельский населенный пункт после окончания медицинского вуза, или переедут туда из другой местности. Они должны заключить договор с медучреждением, где пожелали работать, и с департаментом здравоохранения. Медработник должен проработать на селе в течение пяти лет. Сейчас департамент здравоохранения уточняет информацию о врачебных вакансиях, которые имеются в сельской местности на территории региона.

    В Кировской области в 2012 году в рамках программы "Земский доктор" приехал работать на село и получил выплаты по одному миллиону рублей 41 врач. Больше всего было терапевтов, педиатров и врачей общей практики, так как медики этих специальностей наиболее востребованы в сельской местности.

    Поделиться