01.08.2013 13:20
    Поделиться

    Бабич обещал финансирование пермскому технополису

    Во время визита в Пермский край полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил о намерении добиться федерального финансирования территориального кластера "Технополис "Новый Звездный".

    Создание "Технополиса "Новый Звездный" предусмотрено Программой социально-экономического развития края до 2016 года. На испытательном полигоне планируется создание современной производственной базы, на которой разместится производство двигателя РД-191 для экологически чистых ракет-носителей семейства "Ангара". В развитие транспортной, инженерной, жилищной, образовательной и инновационной инфраструктуры поселка Новые Ляды до 2016 года планируется направить порядка 4,7 миллиарда рублей. Это деньги из федерального и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников (частные инвестиции и кредитные средства). Среди предприятий-участников технополиса: координатор - "Протон-ПМ", "Пермский моторный завод", "Авиадвигатель", "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", "НПО "Искра" и другие - всего девять компаний. Кластер создается для комплексного инновационного развития пермских компаний в сфере ракетного и авиационного двигателестроения, а также энергетического машиностроения.

    Участники совещания с участием полпреда обсудили развитие производственной базы для производства ракетных двигателей и создания газотурбинной техники нового поколения. Бабичу представили реализуемые сегодня проекты развития инфраструктуры кластера, в том числе - мастер-план Новых Лядов. В "Новом Звездном" будет построен современный поселок, где смогут проживать, обучаться и отдыхать работники предприятия. Предусматривается создание современных объектов: от спортивных, культурных, образовательных, медицинских и культурных до малоэтажных жилых домов. Запланирован капремонт автодороги Пермь-Новые Ляды на участке Васильевский лог - улицы 40-летия Победы, а также создание инновационного технико-внедренческого центра, адаптация работы городского бизнес-инкубатора под задачи предприятий-участников кластера.

    Но самым острым на сегодняшний день остается вопрос о необходимости государственного финансирования инфраструктурных решений кластера.

    - За последний год проделана большая работа с правительством РФ, с Минэкономразвития России, - отметил Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО. - В результате проект "Новый Звездный" попал в перечень инновационных кластеров, но не попал в его финансируемую часть. Чтобы в нее попасть, мы доработали наши проектные решения, которые предложили Минэкономразвития. Они получили последние документы, разобрались в них и согласились с тем, что оснований для того, чтобы этот проект не финансировался, нет. Мы предполагаем, что через месяц на совещании будет углубленное, развернутое совещание с участием федеральных органов власти, которые заинтересованы и отвечают за развитие территориальных кластеров. После этого будет решен вопрос с финансированием. Пермский край в своей части на финансирование готов.

    Поделиться