01.08.2013 15:10
    Поделиться

    ГУФСИН: Марию Алехину этапировали из Пермского края

    Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная в прошлом году по статье "Хулиганство" за выступление в Храме Христа Спасителя, этапирована за пределы Пермского края.

    Алехина отбывала двухлетний срок заключения в исправительной колонии №28 в Березниках. Как сообщили "РГ" в ГУФСИН по Пермскому краю, точное место, куда привезут осужденную, ведомство разглашать не имеет права в соответствии с законом о защите персональных данных.

    Напомним, что Алехина дважды пыталась выйти на свободу, используя для этого возможности, предоставленные ей законом. Первый раз она попросила суд освободить ее, как мать, имеющую несовершеннолетнего ребенка, и второй раз - используя право на условно-досрочное освобождение. Однако оба раза ей в этом было отказано.

    Во время судебных заседаний Мария Алехина буквально заваливала судей ходатайствами, в том числе даже о разрешении ей пообедать, заявляла многочисленные отводы и объявляла голодовку.

    В последний раз она присутствовала на судебном заседании в Пермском крае в июле. Алехину этапировали из ИК-28 в пермское СИЗО №5, откуда она в режиме видеоконференции общалась с судьями краевого суда, рассматривавшими ее жалобу на решение березниковского суда об отказе в УДО.

    После отказа в удовлетворении жалобы Алехина через несколько дней покинула Прикамье в сопровождении конвоя. По некоторым сведениям, Алехина будет отбывать наказание в Нижегородской области. Возможно, это связано с тем, что в колонии Березников у Алехиной не сложились отношения ни с другими осужденными, ни с руководством ИК. Несколько месяцев она провела в ШИЗО.

    Поделиться