01.08.2013 13:00
    Поделиться

    В Башкирии чиновника осудили за "мертвые души"

    Миякинский районный суд Башкирии вынес приговор 53-летнему местному жителю. Он обвинялся в служебном подлоге, мошенничестве и растрате с использованием служебного положения.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре республики, "приписками" бывший глава сельсовета начал заниматься еще в 2006 году, когда фиктивно принял на работу водителем своего сына. При этом у "работника" даже не было водительского удостоверения. Более двух лет чиновник получал зарплату сына и в общей сложности похитил из бюджета около 125 тысяч рублей.

    В те же годы на него как на должностное лицо был составлен административный протокол за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания скотомогильников. Мужчина заплатил назначенный штраф в 500 рублей из бюджетных средств.

    А в 2011 году, уже будучи директором детского лагеря, экс-чиновник назначил себя инструктором по плаванию. Однако никаких уроков детям не давал, хотя и успел получить вознаграждение в четыре тысячи рублей. Этот факт выявила прокурорская проверка, а затем вскрылись и прежние нарушения чиновника.

    - Обвиняемый полностью признал вину в совершенных преступлениях. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафу в размере 10 тысяч рублей, - уточнила "РГ" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Поделиться