01.08.2013 07:53
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему в Хабаровском крае так мало зон пляжного отдыха

    На берегах Амура уже выросло поколение, которое амурскому песочку предпочитает пляжи Китая, Вьетнама, Таиланда или же искусственные водоемы. Почти десятилетие запрета на купание в реке приучило людей к недоверию, о чем неизменно говорят опросы, проводимые СМИ. Большинство опрошенных - до 70 процентов - не купаются в реке из осторожности или просто из брезгливости.

    Купаться можно…

    Между тем официальный запрет на купание в главной реке Дальнего Востока снят. Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю информирует: вода в Амуре уже не так опасна.

    По данным специалистов санитарного и эпидемиологического надзора, два последних года заболеваемость вирусными инфекциями оставалась в пределах сезонного уровня. Регулярные микробиологические исследования показали, что уровень вирусного загрязнения амурской воды (прежде всего возбудителями серозно-вирусного менингита и гепатита А) существенно снизился, а патогенной флоры в воде не обнаруживалось. Заметное улучшение качества воды в Амуре подтверждают и ученые Хабаровского филиала ТИНРО. Рыбаки с ихтиологами согласны - амурская рыбка перестала издавать запах фенола.

    А посему можно и купаться. Но только в специально отведенных для этого местах. И где они? В самый разгар лета официально открытых пляжей на Амуре и Амурской протоке в городской черте Хабаровска просто… нет. При том, что городская береговая линия - почти 45 километров.

    - На территории края официально допущены к эксплуатации девять мест массового отдыха на водных объектах (для сравнения - в небольшой Рязанской области подобных зон пляжной рекреации - 49! - Прим. автора), - говорит заместитель начальника ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю" Роман Кислухин. - На территории краевого центра - пляж на озере в Березовке, пруд в парке "Северный" и городские пруды на Уссурийском бульваре. В Хабаровском районе - пруды у села Некрасовка, зоны туркомплексов "Воронеж" и "Заимка". В Комсомольске-на-Амуре действуют пляжи в Центральном округе и на берегу реки Силинка. В Солнечном районе освидетельствован пляж на озере Хрустальном.

    Все эти места отдыха оборудованы спасательными постами, имеют плавсредства, громкоговорители, прямую связь с медицинскими и правоохранительными органами, службой спасения. Дно проверено специалистами ГИМС, определены границы заплыва.

    …или все-таки нельзя?

    Но освидетельствования, проведенного ГИМС, недостаточно. И на всех объектах встречаются аншлаги "Купаться запрещено!". Стало быть, загорать на берегу можно, а в воду - ни-ни?

    - Ни одно место отдыха у воды в крае, - объяснил пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Александр Варади, - не имеет санэпидзаключения нашего ведомства об использовании водного объекта в целях рекреации, то есть не проходило обязательную проверку состояния качества воды. Такое исследование проводится по запросу собственника водного объекта. А значит, купание там запрещено, о чем и гласят таблички.

    С другой стороны, кто может запретить купание гражданину, если он собрался реализовать свое конституционное право на использование водного объекта общего пользования в личных целях?

    По действующим "Правилам охраны жизни людей на воде на территории Хабаровского края" пляжи должны располагаться на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, а от портовых и гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений их должен отделять целый километр. Судите сами - найдется ли подходящее место для пляжа в Хабаровске?

    Если говорить о береговой линии города вообще, то озабоченность специалистов издавна вызывает водный режим Амура и Амурской протоки - постоянное сильное течение, а вследствие чего перманентные изменения рельефа речного дна. Что опять же противоречит "Правилам охраны жизни людей на воде"…

    Бассейн на крыше

    Поэтому совсем не случайно в самом Хабаровске и его окрестностях стали появляться бассейны со всей сопутствующей инфраструктурой типичного места отдыха у воды: водяными горками и аттракционами, зонтиками и шезлонгами, душевыми и гардеробными, туалетами, кафе и шашлычными. И все эти "бассейновые" места моментально стали востребованы хабаровчанами. Даже злая мошка людей не пугает. Жара страшнее.

    Одним из "пробных шаров" был открытый бассейн на крыше торгового комплекса в "спальном" Южном микрорайоне Хабаровска. В этом году появился целый бассейновый комплекс (четыре водоема для взрослых, подростков и детей) в районе 13-го километра Владивостокской трассы, открытый бассейн на Воронежском шоссе возле гостинично-развлекательного комплекса и другие. Семейное посещение (семья - три человека) такого места обойдется минимум в 750 рублей. И это только за вход, не считая аренды шезлонга и зонтика и других сопутствующих услуг.

    - Виз и разрешений Роспотребнадзора на открытие такого бассейна не требуется, - разъяснил Александр Варади. - Данный вид деятельности носит уведомительный характер. Собственник всего лишь должен обеспокоиться соответствием своего водного объекта требованиям действующего СанПиНа. Проверки же Роспотребнадзором таких объектов могут быть проведены лишь в плановом порядке или по жалобе потребителей. В этом сезоне таковых еще не было - проверки не проводились.

    Кстати

    В середине июля, как обычно, в Хабаровском крае наблюдалось сезонное повышение заболеваемости вирусными инфекциями, передающимися водным путем. В отличие от прошлого года вспышки энтеровирусной инфекции в 2013 году не зарегистрировано. Но Роспотребнадзор предупреждает: весь июль и первую половину августа нужно быть острожным при обращении с водой открытых источников, особенно это касается детей младшего и младшего школьного возрастов. В этом году к санитарно-просветительской работе Роспотребнадзор привлек волонтеров, которые распространяют информационные материалы и листовки об опасности вирусных инфекций на пляжах.

    Поделиться