01.08.2013 08:45
    Поделиться

    Два района Приамурья оказались в зоне паводка

    В Зейском районе Амурской области поднялся уровень воды в реках Зея, Умлекан, Дедо.

    Как сообщил глава села Умлекан Николай Кузьменко, река подтопила два участка дорожного полотна автомобильной дороги местного значения, величина каждого - порядка 70 метров. Сообщение между населенными пунктами Умлекан, Рублевка, Юбилейный возможно только на автотранспорте повышенной проходимости.

    По информации областного управления МЧС, в километре от поселка Поликовский река Дедо тоже размыла участок, проезд по нему невозможен. Спасатели уверяют, что жители продовольствием и медикаментами обеспечены, а серьезной угрозы населенным пунктам нет.

    В среду вечером в Центр управления в кризисных ситуациях Амурской области поступило сообщение из Шимановского района о подъеме уровня реки Зея. Подтоплен автомобильный мост и огороды села Ураловка. В случае дальнейшего разлива реки в зоне подтопления могут оказаться 20 частных жилых домов, в которых проживают 52 человека, трансформаторная подстанция, отдельный пожарный пост, административное здание. При необходимости эвакуации жителей пункты временного размещения будут развернуты в школе и участковой больнице.

    Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы. Четыре бригады "Амурских электрических сетей" переводят села Зейского района, оставшиеся из-за наводнения без электроснабжения, на автономные источники электропитания - дизель-генераторы. В поселке Алгач к дизель-генератору подключены магазин, школа и часть населения.

    Ремонтники ведут подготовку к восстановлению поврежденной паводком ВЛ-35 кВ "Овсянка-Чалбачи", к работам приступят, как только снизится уровень воды в пойме реки Уркан. Линия "Овсянка - Чалбачи" - единственная ВЛ, которая поставляет электроэнергию в села Чалбачи, Березовка, Умлекан, Рублевка, Юбилейное, Поляковский, Сиан, Алгач Зейского района. Резервных линий в этом районе нет, оперативно протянуть новые в условиях сильного разлива рек невозможно.

    Тем временем

    В четверг Зейская ГЭС приступила к пропуску паводка. На станции начался холостой сброс воды, который составит 3500 кубометров в секунду. Планируется, что будут открыты пять из восьми затворов плотины.

    По прогнозам администрации Зейского района, из-за сбросов будут частично подтоплены поселок Поляковский и водозаборная скважина в поселке Юбилейном. Возможно подтопление нескольких улиц в городе Зея.

    Поделиться