01.08.2013 14:10
    Поделиться

    По Смоленщине пройдет шестая нитка газопровода Ямал-Европа

    С 2014 года на территории Смоленской области начнется строительство шестой нитки газопровода Ямал-Европа.

    - Впереди у администрации Смоленской области и "Газпрома" - большой проект: строительство шестой ветки газопровода Ямал-Европа, - сообщил в четверг вице-губернатор Александр Медведев. - Правительством принято решение о расширении газового коридора. Строительство нового газопровода планируется начать в 2014 году и завершить к 2018 году.

    Протяженность нового газопровода по территории региона составит, по словам вице-губернатора, 516 км. Объем инвестиций в этот проект исчисляется миллиардами рублей, и для экономики Смоленской области это будет большим подспорьем - хотя бы уже потому, что в период строительства будет создано более тысячи новых рабочих мест.

    - Будут построены две новых компрессорных станции. Это огромные объекты, возведение которых займет не менее трех лет. Думаю, в конечном итоге будет принято решение разместить их в Дивасах и в Холм-Жирковском районе, рядом с действующими станциями. Такое решение выглядело бы логично: не нужно создавать новую инфраструктуру, объекты разместятся рядом с поселками, где живут рабочие.

    Поделиться